Авто приобретенное во время брака. Как поделить? Ответил адвокат.

0
3

Авто приобретенное во время брака. Как поделить? Ответил адвокат.

Часто поступают вопросы, связанные с автомобилем, приобретенным во время брака, касающиеся его собственности, распоряжения и т.д. И для ответов на эти вопросы мы обратились к адвокату Умралиеву Т.Д.

Итак, в каких случаях, автомобиль является совместной собственностью супругов?

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Кыргызской Республики и Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Обращаю внимание на то, что закон говорит о «нажитом» имуществе, то есть об имуществе, которое приобретено во время брака по возмездной сделке, к которой относятся договор купли-продажи, мена и т.п.

При этом следует иметь в виду, что если во время брака автомобиль супругу (супруге) в собственность перешел по наследству от умершего родственника или по договору дарения, то он будет собственностью только одного супруга. Не будет являться совместной собственностью автомобиль, также и другое имущество, приобретенное одним из супругов до регистрации брака.

Вы сказали, об «ином режиме совместного имущества». О чем идет речь?

Речь идет о брачном договоре – это когда муж с женой заключают между собой договор, в котором устанавливают совместные отношения в отношении приобретаемого в браке любого имущества, отличающиеся от установленного законом режима общей совместной собственности супругов, о чем было сказано выше.

А как в отношении распоряжения общим имуществом?

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Автомобиль – это движимое имущество. И если он приобретен во время брака, то владение и пользование им супруги осуществляют по взаимному согласию без оформления каких-либо специальных документов. Обращаю внимание на то, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим движимым имуществом (продаже, мене, дарению и т.п. сделкам по отчуждению) предполагается, что он действует с согласия второго.

Но, на практике зачастую, супругу «обходят» и не спрашивают ее мнения при распоряжении автомашиной. Это дает ей право обратиться в суд и требовать признания договора купли-продажи автомобиля недействительным по мотивам отсутствия своего согласия на сделку, но это возможно только тогда, когда будет доказано, что покупатель автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Транспортное средство, находящееся в собственности граждан, регистрируются только на одного собственника. Как тогда избежать нарушение прав супруги/супруга как сособственника, при отчуждении одним из них автомобиля?

Ответ на вопрос содержится в Правилах государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них. Пунктом 17 Правил установлено, что по желанию собственника, при наличии письменного заявления, допускается внесение в графу "сособственника" в регистрационном документе фамилии, имени, отчества (при наличии) совладельца транспортного средства. В случае наличия двух и более собственников данные о них вносятся в электронную базу данных. Снятие с учета или перерегистрация транспортных средств при наличии данных о сособственниках в электронной базе данных производится только с письменного согласия сособственников.

Таким образом, нужно только внести в регистрационный документ необходимые сведения о сособственниках автомобиля. И выполнение этой процедуры позволит избежать возможных последующих судебных разбирательств для отстаивания своих имущественных прав.

Юридическая помощь: Умралиев Табылды

Тел. 0772 82-94-54; Email: advokatkg@inbox.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь