Сотрудник ГИБДД требует передать карту памяти с видеорегистратора: что необходимо помнить

0
3

Видеорегистратор – полезнейший девайс, позволяющий получить доказательную базу в случае ДТП. На редких авто сегодня такое устройство отсутствует, что прекрасно известно инспекторам ДПС, которые нередко просят, а то и требуют передать им карту памяти. Но поскольку доверие к сотрудникам ГИБДД подорвано годами самоуправства и беззакония, у водителей возникает резонный вопрос: а можно ли передавать карту памяти со своего устройства инспектору? Не может ли она быть стёрта или повреждена? Многие в обсуждениях на форумах даже усиливают этот вопрос: а если инспектор захочет карту памяти из фотоаппарата, где хранятся снимки и видео с летнего отдыха, тоже нужно отдавать?

Сотрудник ГИБДД требует передать карту памяти с видеорегистратора: что необходимо помнить

Так вот фото из сауны или из Турции, где вы отдыхали, инспектора могут и не интересовать, но доказательства по делу об административном правонарушении, имеющиеся на месте ПДД, сотрудник имеет право изъять в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ. Только делать это он обязан в законном порядке, а не «просто так».

  1. Изъятие, как это указано в той же статье, должно осуществляться с привлечением двух понятых, либо под видеозапись.
  2. Также пункт 5 этой статьи гласит, что после изъятия вещей и документов необходимо составить соответствующий протокол.
  3. Во время составления протокола инспектору придётся указать серийный номер регистратора или карты памяти, либо иные признаки, которые в дальнейшем позволят идентифицировать объект.
  4. Протокол должны подписать понятые, если они участвуют в процессе.
  5. Копия протокола выдаётся водителю.

Как видим, процедура не так проста, как думают сотрудники ГИБДД, привыкшие, что им подчиняются беспрекословно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь